Понедельник, 23.10.2017, 16:39
Сказочные викторины                              
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Беседка » Разговоры на околосказочные темы » Цитаты, афоризмы, пословицы о сказках
Цитаты, афоризмы, пословицы о сказках
skazviktДата: Пятница, 14.12.2012, 12:27 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline

Сказка ложь, да в ней намек!
Добрым молодцам урок.

skazviktДата: Пятница, 14.12.2012, 12:27 | Сообщение # 2
Admin
«-Ну, Дрозд, - сказала Лиса, поглаживая брюхо, - ты меня накормил, напоил, ты меня развеселил. А теперь напугай меня!
Дрозд молча протянул Лисе счет за услуги.»
Петр Бормор Цитаты из «Многобукаф. Книга для»

«Я благословляю сказки, надеюсь и вы тоже, за то, что они хоть как-то скрашивают наш будничный мир!»
Чарльз Диккенс Цитаты из «Рождественские повести»

«Настоящая сказка не кончается никогда, она только переходит из одной в другую.»
Владимир Лермонтов Цитаты из «Дельфания»

«Но когда-нибудь ты дорастёшь до такого дня, когда вновь начнёшь читать сказки»
Клайв Стейплз Льюис Цитаты из «Хроники Нарнии»

Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь.
Евгений Шварц. Обыкновенное чудо

Сказки говорят чистую правду. Но только детям.
Игорь Карпов

skazviktДата: Пятница, 14.12.2012, 12:30 | Сообщение # 3
Admin
Небольшая коллекция поговорок о сказках

Быль за сказкой не угонится.

Всякая прибаутка в сказке хороша.

Всякой сказке бывает конец.

Кашу кушай, а сказку слушай: умом — разумом смекай да на ус мотай.

Красна сказка складом, а песня — ладом.

Либо дело делать, либо сказки сказывать.

На сказках, что на салазках.

Не всякая водица для питья годится, не всякая сказка — людям указка.

Сказка — складка: послушать сладко.

Сказки — не салазки: не сядешь да не поедешь.

Сказку слушай, а к присказке прислушивайся.

Скоро сказка складывается, да не скоро дело делается.

Сказка не сказка, а присказка.

skazviktДата: Пятница, 14.12.2012, 12:33 | Сообщение # 4
Admin
Каждый день солнце согревает, помогает созреть и дает жизнь. Но многие забывают о том, что это чудо. Поднимай почаще голову вверх, молодой Король. Никогда не забывай про Небо.

Когда человек долго смотрит на звезды, он становится спокойным и забывает о мелочах. Звезды отвечают на его вопросы и показывают ему, что земля — только часть огромного мира.

Когда человек охвачен гневом, он словно отравлен: теряет силу, теряет власть над собой и над другими, а главное — теряет время, в которое мог бы, возможно, обрести желаемое. В мире совсем нет времени для гнева.

Фрэнсис Бернетт "Страна синего цветка, или о том, что в мире нет времени для зла"

МНОГО ЕЩЕ ЦИТАТ

skazviktДата: Пятница, 14.12.2012, 12:37 | Сообщение # 5
Admin
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
С каждого надо спрашивать то, что он может дать. Власть, прежде всего, должна быть разумной.
Себя судить куда трудней, чем других.
Светильники надо беречь: порыв ветра может их погасить.
Слова только мешают понимать друг друга.
Когда даешь себя приручить, потом случается и плакать.
У каждого человека свои звезды.
Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету.
Одни дети знают, что ищут. Они отдают всю душу тряпочной кукле, и она становится им очень-очень дорога, и если ее у них отнимут, дети плачут…
Земля помогает нам понять самих себя, как не помогут никакие книги. Ибо земля нам сопротивляется.
Совершенство достигается не тогда, когда уже нечего прибавить, но когда уже ничего нельзя отнять.
Сажая дуб, смешно мечтать, что скоро найдешь приют в его тени.
Все наши богатства - прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить.
Человек познает себя в борьбе с препятствиями.
Спасенье в том, чтобы сделать первый шаг. Еще один шаг. С него-то все и начинается заново.
Быть человеком - это и значит чувствовать, что ты за все в ответе.
Старых друзей наскоро не создашь.
Что толку в политических учениях, которые сулят расцвет человека, если мы не знаем заранее, какого же человека они вырастят?
Царство человечье внутри нас.
Пытаясь охватить мир сегодняшний, мы черпаем из словаря, сложившегося в мире вчерашнем. И нам кажется, будто в прошлом жизнь была созвучнее человеческой природе, - но это лишь потому, что она созвучнее нашему языку.
Призвание помогает освободить в себе человека, - но надо еще, чтобы человек мог дать волю своему призванию.
Истина человека - то, что делает его человеком.
Можно одурманить немцев спесью от того, что они - немцы и соотечественники Бетховена. Так можно вскружить голову и последнему трубочисту. И это куда проще, чем в трубочисте пробудить Бетховена.
Любить - это не значит смотреть друг на друга, любить - значит вместе смотреть в одном направлении.
Истина - не то, что доказуемо, истина - это простота.
Все мы - кто смутно, кто яснее - ощущаем: нужно пробудиться к жизни. Но сколько открывается ложных путей.
Кто долго жил всепоглощающей любовью, а потом ее утратил, иной раз устает от своего благородного одиночества. И, смиренно возвращаясь к жизни, находит счастье в самой заурядной привязанности.
Истина не лежит на поверхности.
С того часа, как оружием стали самолет и иприт, война сделалась просто бойней.
В нашем мире все живое тяготеет к себе подобному, даже цветы, клонясь под ветром, смешиваются с другими цветами, лебедю знакомы все лебеди - и только люди замыкаются в одиночестве.
Когда мы осмыслим свою роль на земле, пусть самую скромную и незаметную, тогда лишь мы будем счастливы.
Слишком много в мире людей, которым никто не помог пробудиться.
Хорошо, когда в споре между различными цивилизациями рождается нечто новое, более совершенное, но чудовищно, когда они пожирают друг друга.
В урочный час жизнь распадается, как стручок, отдавая зерна.
Животное и в старости сохраняет изящество. Почему же так изуродована благородная глина, из которой вылеплен человек?
Мучительно не уродство этой бесформенной человеческой глины. Но в каждом из этих людей, быть может, убит Моцарт.
Один лишь Дух, коснувшись глины, творит из нее Человека.
Чего ради нам ненавидеть друг друга? Мы все заодно, уносимые одной и той же планетой, мы - команда одного корабля.
Из расплавленной лавы, из того теста, из которого слеплены звезды, из чудом зародившейся живой клетки вышли мы - люди - и поднимались все выше, ступень за ступенью, и вот мы пишем кантаты и измеряем созвездия.
Тоска - это когда жаждешь увидеть чего-то, сам не знаешь чего... Оно существует, это неведомое и желанное, но его не высказать словом.

Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький Принц"

skazviktДата: Пятница, 14.12.2012, 12:38 | Сообщение # 6
Admin
Подходящая компания - это такая компания, где меня чем-нибудь угостят и с удовольствием послушают мою Ворчалку. - (Винни-Пух)
Не очень-то вежливо уходить из гостей сразу, как только ты наелся. - (Кролик)
За столом мне все время казалось, что кто-то слишком много ест! И я твердо знал, что этот "кто-то" - не я! - (Кролик)
Хвост или есть, или его нет. По-моему, тут нельзя ошибиться. - (Винни-Пух)
У меня в голове опилки и длинные слова меня только огорчают. - (Винни-Пух)
У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает и буквы опаздывают... на свои места. - (Винни-Пух)
Трудно быть храбрым, когда ты всего лишь Очень Маленькое Существо. - (Пятачок)
Засада - это вроде сюрприза. - (Сова)
Это самый лучший способ писать стихи - позволять вещам становиться туда, куда они хотят. - (Винни-Пух)
Если вы Медведь с опилками в голове и думаете о делах, вы иногда с огорчением обнаруживаете, что мысль, которая казалась вам очень дельной, пока она была у вас в голове, оказывается совсем не такой, когда она выходит наружу и на нее смотрят другие. - (Винни-Пух)

Алан Милн "Винни Пух и Все-Все-Все"
перевод с английского Б. Заходер

skazviktДата: Пятница, 14.12.2012, 12:39 | Сообщение # 7
Admin
- А что это за звуки, вот там? – спросила Алиса, кивнув на весьма укромные заросли какой-то симпатичной растительности на краю сада.
- А это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
- И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, неминуемо краснея.
- Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются...

«Алиса в стране чудес» Льюис Кэрролл

skazviktДата: Пятница, 14.12.2012, 12:42 | Сообщение # 8
Admin
Хорошая сказка всегда берет верх над жалкими огрызками правды

Я до сих пор верю в сказки.

Цитаты из книги Тринадцатая сказка
Диана Сеттерфилд

Форум » Беседка » Разговоры на околосказочные темы » Цитаты, афоризмы, пословицы о сказках
Страница 1 из 11
Поиск:

Книги: акции и спецпредложения!  

Сайт управляется системой uCoz