Вторник, 25.07.2017, 15:50
Сказочные викторины                              
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Форум » СКАЗОЧНЫЕ ВОПРОСЫ » Сказочные викторины » Сказки Эдуарда Успенского
Сказки Эдуарда Успенского
skazviktДата: Среда, 03.02.2010, 22:37 | Сообщение # 16
Admin
Статус: Offline
Вопрос: В книге Эдуарда Успенского "Школа клоунов" упоминается сторожевая коза Полкан. Этот Полкан как-то задержал на границе нарушителя. За это ему был вручен очень ценный и нужный приз, получивший свое название в честь популярного исполнителя. Назовите этот приз.

Ответ: Баян.

Автор(ы): Антон Ходоренко

skazviktДата: Среда, 03.02.2010, 22:39 | Сообщение # 17
Admin
Вопрос: В книге Эдуарда Успенского "Вниз по волшебной реке" один из бояр заявил Кощею: "А мне царь Макар не враг. Он меня в детстве на санях катал". Назовите фамилию боярина.

Ответ: Морозов

Автор(ы): Андрей Кузьма

Источник(и): Э.Н.Успенский "Полное собрание сочинений"; СПБ, Комета, 1994; том 6, стр.94

skazviktДата: Среда, 03.02.2010, 22:41 | Сообщение # 18
Admin
Вопрос: Внимание, в вопросе есть замена.

В новом переводе известной сказки Астрид Линдгрен, над которым сейчас работает Эдуард Успенский, один диалог будет звучать так:
"- Родители говорят, что Карлсон – это Бах.
- Скажи своим родителям, что они сами – Бах".
Автор перевода считает, что слово "Бах" будет более понятно, поскольку его сегодня знает каждый ребенок. Какое слово мы заменили словом "Бах"?

Ответ: Глюк.

Автор(ы): Татьяна Лещенко (Харьков)

Источник(и): "Огонек", 2007, N 11.

Комментарии: В существующих переводах говорится о "выдумке", "привидении".

skazviktДата: Среда, 03.02.2010, 22:46 | Сообщение # 19
Admin
Вопрос: Героиня повести Эдуарда Успенского Маша Филипенко полдня каталась с хранильщиком овощей дядей Пашей на больших воротах овощебазы, закрывая и открывая их. Тем самым, по словам дяди Паши, они сэкономили не меньше полкило материала. Какого?

Ответ: Ваты.

Зачёт: Электрической ваты. Незачет: Электричества.

Автор(ы): Алексей Богословский

Источник(и): Э.Успенский. 25 профессий Маши Филипенко. СПБ, 1993, с.53-55.

Комментарии: "Главное в нашем деле – лектрическая вата. В аптеке одна вата, в лектричестве другая. Лектрический расход энергии в килах ваты меряют". На воротах они катались, чтобы сэкономить электроэнергию.

skazviktДата: Среда, 03.02.2010, 22:52 | Сообщение # 20
Admin
Вопрос: В повести Эдуарда Успенского "Бизнес Крокодила Гены" генералу Дубинину принесли визитную карточку Чебурашки. Какую национальность приписал генерал Чебурашке?

Ответ: (Генерал задумчиво произнёс: "Ивашко, Степашко, Чебурашко... ) Украинец, наверное".

Автор(ы): Евгений Поникаров

skazviktДата: Среда, 03.02.2010, 22:54 | Сообщение # 21
Admin
Вопрос: В сказочной повести Эдуарда Успенского "Гарантийные человечки" рассказывается о маленьких смешных человечках, обеспечивающих бесперебойную работу различных приборов и механизмов. Один из таких человечков, всю жизнь проработавший на самом обычном заводе, в критический момент сумел проявить гениальную смекалку и благодаря этому прекратил великую войну. Назовите с абсолютной точностью два числа, непосредственно связанных с историей этой войны.

Ответ: 127 и 220.

Автор(ы): Илья Иткин

Источник(и): Э. Успенский "Гарантийные человечки" (любое издание).

skazviktДата: Среда, 03.02.2010, 22:56 | Сообщение # 22
Admin
Вопрос: В сказке Эдуарда Успенского "Гарантийные человечки" описываются лилипуты, живущие в различных бытовых приборах. В холодильнике живет Холодилин, в пылесосе – Пылесосин. Как фамилия у человечка, который живет в часах?

Ответ: Буре.

Автор(ы): Николай Гуляев (Вологда)

skazviktДата: Среда, 03.02.2010, 22:58 | Сообщение # 23
Admin
Вопрос: Один из персонажей повести-сказки Эдуарда Успенского "Следствие ведут Колобки", находясь в Третьяковке, так описал одну из висевших там картин – цитата: "ЭТА картина изображает разговор большого человека, может быть, директора интерната, с его подчиненным, может быть, учителем младших классов. Разговор между ними, происходил в красном уголке. А этот директор очень похож на артиста Николая Симонова". Назовите автора ЭТОЙ картины.

Ответ: Ге Николай Николаевич.

Автор(ы): Артем Матухно

Источник(и): Э. Успенский. Следствие ведут Колобки. – М.: РИО "Самовар", 1996. – С. 67-68.

Комментарии: Картина "Петр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе". Кстати, а если вдруг кто из вас знал, что Н. Симонов на самом деле играл Петра I в кино, то он просто-таки молодец. smile

skazviktДата: Среда, 03.02.2010, 22:59 | Сообщение # 24
Admin
Вопрос: В описании Соловья-Разбойника в одной сказке Эдуарда Успенского особых примет нет, но упоминается некая анатомическая особенность, из которой мы можем заключить о его скверном расположении духа по утрам. Чем же отличался Соловей-Разбойник от нормального существа?

Ответ: Обе ноги имел левые.

Автор(ы): Дмитрий Лурье

Источник(и): Успенский Э. Вниз по волшебной реке – М.: Самовар, 1998, с. 39.

Комментарии: Ответ "Не имел правой ноги" – неточен и не принимается.

skazviktДата: Четверг, 26.05.2011, 09:32 | Сообщение # 25
Admin
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЛОТО ПО КНИГАМ Э. УСПЕНСКОГО «ДЯДЯ ФЕДОР И ЕГО ДРУЗЬЯ»

Цели:
1. Выявить знания учащихся творчества Э. Успенского в форме игры.
2. Развивать умения играть в команде.
3. Воспитывать чувство коллективизма.

Оборудование: выставка книг, игровые поля, бочонки, жетоны.

Учитель:
Здравствуйте, ребята! Надеюсь, что вы хорошо подготовились к сегодняшней игре, прочитали книги Э. Успенского. Вы уже разделились на команды. Ваша задача отмечать на игровом поле те номера, которые выпадут, если вы правильно ответите на вопрос. Каждый правильный ответ принесет вам жетон, которым вы закроете угаданный номер. Команда, закрывшая полосу по горизонтали, получит приз. Команда, набравшая большее количество жетонов, победит.

Вопросы:

1. Кто о себе сказал так: «Стреляю из рогатки по голубям. Обливаю прохожих из окна водой. И всегда-всегда перехожу улицу в неположенном месте»? (Шапокляк. «Крокодил Гена и его друзья».)
2. Что послал почтальон Печкин маме и папе Дяди Федора для опознания? (Пуговицу. «Дядя Федор, пес и кот».)
3. Кого испугались персонажи этого стихотворения?
«Кто на дерево забрался,
Кто укрылся за ларек.
Кто на крыше оказался,
Кто забился в водосток,
А на елке, как игрушки,
Разместились две старушки».
(Тигра. «Тигр вышел погулять».)
4. Чем «питается» трактор Митя? (Продуктами. «Дядя Федор, пес и кот».)
5. Как называется произведение, которое начинается так: «В одном густом тропическом лесу жил да был очень забавный зверек…» («Крокодил Гена и его друзья».)
6. Чем заведовал Колобок? (Неотложным пунктом добрых дел – ПДД. «Колобок идет по следу».)
7. Кто «в мужском и женском зале весь паркет слезами залил»? (Мальчик, который не хотел стричься. «Страшная история».)
8. Какое снадобье не дает стариться человеку? (Хендрик. «Вниз по волшебной реке».)
9. В какой книге живут говорящие собака и кот? («Дядя Федор, пес и кот».)
10. Сколько концов у книги «Крокодил Гена и его друзья»? (Два.)
11. Кто был спрятан за железной дверью с такой надписью: «Осторожно! Опасно для жизни!» (Кощей Бессмертный. «Вниз по волшебной реке»).
12. Как звали писаря в книге «Вниз по волшебной реке»? (Чумичка.)
13. Назовите фамилию помощника Колобка. (Булочкин. «Колобок идет по следу».)
14. Чей это портрет? «По дороге, недалеко от избушки, брела странная человеческая фигура. В платье и в то же время в брюках, с длинными седыми волосами – не то мужик, не то баба». (Лихо одноглазое. «Вниз по волшебной реке».)
15. Кто автор этой записки: «Палажите шест катлет три пакета малака и один вилк на бел. Пл. около нов. Гор., а то вашему ребенку будит пл.»? (Мальчик Вася. «Колобок идет по следу».)
16. «И Барбосиком меня звали и Оболтусом, и даже Кис-Кисычем. Только я фамилию хочу иметь…» Какую? (Кот Матроскин хотел иметь морскую фамилию. «Дядя Федор, пес и кот».)
17. Объясните значение слов из повести-сказки «Меховой интернат»:
- начинальник (школьный звонок).
- листалки (тетради).
- писалки (ручки).
- получалка (дневник).
- главный бумажный получальник (классный журнал).
18. Кто взял с собой следующие предметы?
Взял кровать,
Чтобы спать на кровати.
Взял он ковер,
Чтоб на нем загорать.
Взял он дрова,
Чтоб ему не искать их.
Взял чемодан.
Почему бы не взять?!. (Рыболов.)
19. Назовите имя домашнего животного кота Матроскина. (Мурка.)

skazviktДата: Четверг, 26.05.2011, 09:33 | Сообщение # 26
Admin
ПРОДОЛЖЕНИЕ

20. Какому герою…»топором работать нельзя – несолидно! Полы натирать нельзя – неприлично!»? (Царю Макару. «Вниз по волшебной реке».)
21. Какое произведение Э. Успенский посвятил рыжим? («Вниз по волшебной реке».)
22. Что было нужно для счастья коту Матроскину, собаке Шарику, Дяде Федору? (Корова, ружье, трактор. «Дядя Федор, пес и кот».)
23. В какой книге Э. Успенского дельфины являются главными героями? («Подводные береты».)
24. Кого в армию сопровождали мама, дед, бабушка с подушкой и тетя с раскладушкой? (Сидорова Вову. «Про сидорова Вову».)
25. Чья бабушка «…по вечерам подрабатывала…Кого от сглазу лечила, на кого сглаз напускала. Зубы заговаривала, дерганье снимала. Могла жениха приворожить». (Бабушка почтальона Печкина. «Дядя Федор, пес и кот».)
26. Кто о себе сказал так: «Я в ступе не летаю. Иванов-царевичей не кормлю. Я просто в болоте живу, и все»? (Кикимора болотная. «Вниз по волшебной реке».)
27. Сколько недостатков обнаружили у дяди Федора кот Матроскин и пес Шарик? (Девять. «Дядя Федор, пес и кот».)
28. Чья семья имела 8 разноцветных детей? (Семья осьминогов. «Разноцветная семейка».
29. Назовите имя любимой девочки Дяди Федора. (Катя.)
30. Кому и зачем понадобилось такое снадобье: «Надо найти большой белый гриб – африканец. Он сверху белый, снизу черный. Очистить его и сварить. В отвар три листика дурман-травы, посыпать зверобоем. Замаскировать молодой картошкой и подавать к столу вместе со свежей зеленью крапивы и капустника»? (Коту Матроскину и собаке Шарику в качестве отворотного зелья для Дяди Федора. «Любимая девочка дяди Федора».)
31. Сколько лет было крокодилу Гене? (50 лет – так было написано в объявлении на клетке в зоопарке.)
32. В какой книге Э. Успенского есть молочная речка? (В книге «Вниз по волшебной реке».)
33. Что «…во-первых, собирает и разгоняет сон. Во-вторых, выдает тех, кто жует мухоморы или бычки. Они сразу блюмкаются. В-третьих, будит уважение»? (Стойка на передних лапах – приветствие учителя. «Меховой интернат».)
34. В какой сказке Бабу-ягу называют Егорьевной? (В сказке «Вниз по волшебной реке».)
35. Кто такие гарантийные человечки? (Человечки, живущие в вещах с гарантией. «Гарантийные человечки».)
36. Какой герой «…в четыре года читать научился, а в шесть уже сам себе суп варил»? (Дядя Федор.)
37. Сколько профессий было у Маши Филиппенко? (25. «Двадцать пять профессий Маши Филиппенко».)
38. Назовите адрес крокодила Гены. (Большая Пирожная улица, дом 15, корпус Ы, звонить три с половиной раза.)
39. Кто и в каком произведении Э. Успенского хотел стать девчонкой? (Мальчик из стихотворения «Если был бы я девчонкой».)
40. В книге «Про Веру и Анфису» есть такое объявление: «Кто найдет дверь от этого ключа, тому половина того, что за этой дверью». Кто же нашел эту дверь и что это за дверь? (Уборщица Мария Михайловна; дверь под лестницей в обсерваторию.)
41. Какой была любимая обувь любимой собаки Э. Успенского? (Кеды были любимой обувью Шарика.)
42. Назовите имя собаки, которой крокодил Гена и Чебурашка помогли найти друга. (Тобик.)
43. Почему у Э. Успенского троллейбус плакал? (Ему не сказали «Спасибо». «Троллейбус».)
44. Какую книжку Э. Успенского можно не только читать, но еще и выполнять по ней задания и играть в игры? («Школа клоунов»)
45. Какой неизвестный науке зверь водится в книге Э. Успенского? (Чебурашка.)
46. Какого зверя «спас» пес Шарик? (Бобра.)
47. Кто о себе сказал: «Я могу картошку окучивать задними лапами. И посуду мыть – языком облизывать. И места мне не надо, я могу на улице спать»? (Пес Шарик.)
48. Какие волшебные предметы из русских сказок использовал Э. Успенский в сказке «Вниз по волшебной реке»? (Волшебное зеркало, волшебное блюдечко, избушка на курьих ножках, дубинка, ступа, скатерть-самобранка, печка, живая вода.)
49. В чем совершили необыкновенное путешествие по сказочной стране Митя и Баба-яга? (В избушке на курьих ножках. «Вниз по волшебной реке».)

Учитель: Быстро пробежало время. Наша игра окончена. Кому-то повезло, а кому-то нет. Но игра есть игра…Читайте – и удача придет к каждому из вас. Сейчас каждая команда посчитает, сколько жетонов она набрала, и мы узнаем победителя.

(Награждение победившей команды).

До свидания, ребята! «Читаем, учимся, играем» № 1 – 2004 г.

Алина ЕршоваДата: Пятница, 15.06.2012, 17:41 | Сообщение # 27

Здравствуйте наш дорогой писатель! Меня зовут Алина. С раннего детсва меня веселили и выручали в трудную минуту ваши сказки для детей: Вера и Анфиса, Дядя Фёдор, пёс и кот, Чебурашка и другие ваши сказки. От всего сердца хочу поблагодарить вас, пожелать вам счастья здоровья благополучия семейного и во всех ваших начинаниях и всего всего всего радостного!

skazviktДата: Пятница, 31.01.2014, 22:55 | Сообщение # 28
Admin
Литературная викторина "Дядя Фёдор и его друзья "

1. В какой книге Э. Успенского живут говорящие собака и кот?
"Крокодил Гена и его друзья"
"Дядя Федор, пес и кот"
"Вниз по волшебной реке"
2. Как звали кота Дяди Федора?
Матроскин
Шарик
Печкин
3. Почему Дядя Фёдор ушел из дома?
Родители не разрешили играть в комнате
Родители ему не разрешили завести животных дома
Родители не купили ему собаку
4. Кто о себе сказал: «Я могу и картошку окучивать задними лапами. И посуду мыть – языком облизывать. И места мне надо, я могу на улице спать»?
Пёс Шарик
Кот Матроскин
Дядя Фёдор
5. Что нужно было для счастья коту Матроскину?
Ружьё
Молоко
Корову
6. Какие слова учил произносить галчонка Хватайку кот, и какая от этого польза?
Кто там?
Как дела?
Доброе утро
7. Как звали корову кота Матроскина.
Бурёнка
Зойка
Мурка
8. Как звали галчонка?
Хватайка
Галка
Хвостик
9. Какой была любимая обувь собаки Шарика?
Ботинки
Валенки
Кеды
10. Кто такой Печкин?
Повар
Почтальон
Моряк
11. Что послал почтальон Печкин маме и папе Дяди Фёдора для опознания?
Фотографию
Пуговицу
Одежду
12. Какую награду получил почтальон Печкин за мальчика?
Бинокль
Ружьё
Велосипед
13. Назовите имена мамы и папы Дяди Фёдора?
Света и Костя
Вика и Сергей
Римма и Дима
14. Сколько деревень Простоквашино нашли на карте мама и папа дяди Федора?
22
17
26
15. Какое имя дали теленку пес, кот и дядя Федор?
Гномик
Гаврюша
Вася

skazviktДата: Пятница, 21.02.2014, 14:26 | Сообщение # 29
Admin
Литературная игра по книге Э. Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот»

Ход игры:

1. Найдите героев повести Э. Успенского:

ПЁСБАРБОСШАРИКДЯДЯФИЛЯФЁДОРПРОФЕССОРСЁМИНПЕЧКИНКОТОБОЛТУСМАТРОСКИНКОРОВАРЫ
ЖУХАМУРКАГАВРЮШАСТРЕМИТЕЛЬНЫЙХВАТАЙКА

2. Описание героев:

А) «Он что ни увидит, всё на шкаф тащит. Увидит спички – на шкаф. Увидит ложку – на шкаф. Даже будильник на шкаф перетащил. А взять у него ничего нельзя. Сразу крылья в стороны, шипит и клюётся. У него на шкафу целый склад получился» (галчонок Хватайка)

Б) «У одних родителей мальчик был. Он был очень серьёзный и самостоятельный. Он в четыре года читать научился, а в шесть уже сам себе суп варил. В общем, он был очень хороший мальчик. И родители были хорошие – папа и мама» ( Дядя Фёдор)

В) «А через некоторое время домой Матроскин является и её на верёвочке ведёт. Он её напрокат взял в сельском бюро обслуживания. Рыжая, мордастая, важная такая. Ну профессор с рогами! Только очков не хватает» (корова Мурка)

Г) «Стал он жить в деревне. И люди в деревне его полюбили. Потому что он не бездельничал, всё время делом занимался или играл. А потом у него забот поприбавилось. Узнали люди. Что он зверей любит и стали ему разных зверюшек приносить. А он с ними возится, лечит их и на волю отпускает» ( Дядя Фёдор)

Д) «Идёт себе Дядя Фёдор по лестнице и бутерброд ест. Видит, на окне он сидит. Большой – пребольшой, полосатый» (кот Матроскин)

Е) «И пошли они выбирать дом. А тут к ним он подбегает. Лохматый такой, взъерошенный. Весь в репейниках.
- Возьмите меня к себе жить! Я буду вам дом охранять» (пёс Шарик)

Ж) «Потом они домой пошли по тропинке под солнышком. А навстречу им какой – то дядя бежит. Румяный такой, в шапке. Лет пятидесяти с хвостиком» ( почтальон Печкин)

З) «Наконец его привезли на большой машине и поставили около дома…
А вообще – то он был весёлый. Кабина пластмассовая, голубая, а колёса железные. И смазывать его надо было не машинным маслом, а подсолнечным»
( тр – тр Митя)

Е) «А самому ему так плохо, хоть караул кричи. И вода из него фонтаном лупашет, и глаза на бобра поднять совестно. Ещё бы. Он на зверей охотиться шёл, а вместо этого они его от смерти спасли. Идёт он по берегу понурый такой. Как мокрая курица. Ружьё на ремешке тащит и размышляет себе»
( пёс Шарик)

Ж) « Они повели его в дом. Дома они его рассмотрели. Он был шерстяной и мокренький. И вообще он был … Стали думать, как его назвать» (телёнок Гаврюша)

skazviktДата: Пятница, 21.02.2014, 14:27 | Сообщение # 30
Admin
3. Чьи эти высказывания?

1. Сейчас без языка нельзя. Пропадёшь сразу, или из тебя шапку сделают, или воротник, или просто коврик для ног. (Папа)

2. У этой картины на стене очень большая польза. Она дырку на обоях загораживает. (Пёс Шарик)

3. И от кота будет польза. Мы его на собаку выучим. Будет у нас сторожевой кот. Будет дом охранять. Не лает, не кусает, а в дом не пускает. (Кот Матроскин)

4. Я люблю, когда у человека характер весёлый – колбасно – угощательный. А у неё наоборот – тяжёлый характер. Венико – выгонятельный. (Галчонок Хватайка)

5. Не кот был у меня, а золото. А я этого не понимал. А то я давно академиком был. (Парикмахер)

6. Это я, почтальон Печкин. Принёс журнал «Мурзилка» … Это я, почтальон Печкин. Принёс журнал «Мурзилка» … (Почтальон Печкин)

7. Если клиенты не возражают, я пожалуйста. И постригу, и завью, вашего Шарика. И ещё детям расскажу, чтобы учились. Уж если собаки грамотными стали, то детям спешить надо. Иначе все места в школе звери займут. (Мама)

8. Этот мальчик из дома ушёл. А родители беспокоятся, что с ним. И даже премию обещали тому, кто его найдёт. Может, велосипед дадут. А мне велосипед во как нужен, почту развозить. (Профессор Сёмин)

4. Герои в повести писали письма. Вот одно из них.

Письмо прочтите и исправьте «неточности»:
« Дорогие мои родители! Бабушка и дедушка!
Я вас очень люблю. И зверей я тоже люблю. И этого попугая тоже. А вы не разрешаете его мне заводить. Велите из дома прогнать. Это правильно. Я уезжаю на курорт и буду там жить. Вы за меня не беспокойтесь. Я не пропаду. Я ничего не умею делать, но буду вам писать. А в школу мне ещё не скоро. Только на будущий год.
До свиданья. Ваш сын – дядя Петя»

5. Были и другие письма. Кто их писал?

А) «Здравствуйте, уважаемые, те, кто делает тракторы! Пришлите мне, пожалуйста, трактор. Только не совсем настоящий и не совсем игрушечный. И чтоб бензина ему надо поменьше, а ездил он побыстрее. И чтоб он был весёлый и от дождя закрытый. А деньги я вам высылаю – сто рублей. Если у вас останутся лишние, пришлите обратно.
С уважением … ________________________.»
Ответьте на вопросы:
1. Прислали ли трактор? _________ .
2.Как в документе о тракторе было написано?
____________________________________________________ .
3. Кто был изобретателем трактора? ____________________________________ .
4. Чем трактор «питался»? _____________________ .
5. Что обозначает 20 л.с. ? ____________________________________ .

Б) «Уважаемый почтальон!
Нет ли в вашей деревне городского мальчика. Которого зовут дядя Фёдор? Он ушёл из дома. И мы очень за него беспокоимся.
Если он живёт у вас, напишите, и мы за ним приедем. А вам привезём подарки. Только мальчику ничего не говорите. Чтобы он ничего не знал. А то он может переехать в другую деревню, и мы его уже не найдём. А нам без него плохо.
С большим уважением – ___________________________________ .»
Ответьте на вопросы:
1. Сколько деревень с названием Простоквашино они насчитали на карте? ______ !
2. Что заставило их написать такое письмо? ______________________________
______________________________________________________________________ .
3. Несколько почтальонов прислали ответные письма: почтальон ________________________________ , почтальон __________________________ ,
почтальон ___________________________ и наконец,
последний почтальон – _______________________ !
4. Какой предмет он прислал в письме? __________________________ .
5. Какой подарок просил за содействие можайский районный почтальон?
_________________________ .

В) « Дорогие учёные!
У вас, наверное, тепло. А у нас скоро зима. А мой хозяин Дядя Фёдор не велит природу на дрова пилить. Не понимает он, что замёрзнем мы с этим хворостом. Пришлите нам, пожалуйста, солнце домашнее. А то скоро будет поздно.
Уважающий вас _____________________________.»
Ответьте на вопросы:
1. Какой адрес был написан на конверте? _________________________________
_________________________________________________________________________ .
2. Прислали ли учёные «домашнее солнце»? _________ .
3. Опишите: что из себя представляло «домашнее солнце»? (коротко, основное)
___________________________________________________.

Форум » СКАЗОЧНЫЕ ВОПРОСЫ » Сказочные викторины » Сказки Эдуарда Успенского
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Книги: акции и спецпредложения!  

Сайт управляется системой uCoz