Понедельник, 23.10.2017, 16:39
Сказочные викторины                              
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Курс грамотного письма » Занимательно о русском языке » Занимательная этимология (Из истории слов)
Занимательная этимология
skazviktДата: Пятница, 30.08.2013, 17:46 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Немного из Истории Языка.

Что значит "дубина стоеросовая"?

В 19 веке считалось, что "стоеросовый" - от "растущий стоя". Поздняя версия возводит это слово к числительному "сто" и прилагательному "ероховый" ("сучковатый"). "Стосучковая" в таком случае значит "неотесанная".

Прикрепления: 3084511.jpg(21Kb)

skazviktДата: Пятница, 30.08.2013, 18:02 | Сообщение # 2
Admin
Ефим Семенович Ефимовский

ПУТЕШЕСТВИЕ В ИСТОРИЮ СЛОВ
Или занимательная этимология

(Отрывок из 1 главы)

Есть у меня сосед. Зовут Петей, а фамилия его Поспешкин.
Учится он неплохо, но ленится. И еще торопится. Всего ему сразу хочется. И телевизор посмотреть, и уроки сделать. Вот недавно по «русскому языку» двойку получил. На простой вопрос ответить не мог. Я этот случай в стихах описал. Вот что у меня получилось…

КОРЕНЬ

Петя шел к столу покорно…
Задали вопрос про корни.
— Корень — слова часть…
— Какая?
— В общем… словом… коренная.
В классе хохот громовой…
— Зуб бывает коренной.
Лошадь в тройке — коренник…
Продолжает ученик:
— Корень впереди всегда…
То есть сзади…
— Ерунда!
Ты лентяй закоренелый!
На корню любое дело
Губит лень. Притом умело!
Петю это не задело!
Совесть Петина спала.
Равнодушье — корень зла!

ИГРА: Подбери названия к картинкам, чтобы в каждом слове присутствовал корень «клад». Клад, приклад, закладка,
Складка и т.д.
или
Игра: Здесь нарисована русская «тройка». Найди на рисунке — коренника и пристяжных. А также оглобли, хомут, уздечки, вожжи, подковы.

Обиделся Петя на меня за это стихотворение и говорит.
— Мне Русский язык учить неинтересно, я больше Историю люблю. Там сражения всякие, богатыри… Я ему в ответ:
— Слова тоже свою историю имеют. Только она от глаз скрыта. Ее надо искать, откапывать. Знаешь, как археологи древние монеты и оружие в земле находят. Вот так и до старого смысла какого-нибудь корня любители языка в конце концов докапываются. Петю это заинтересовало, и через несколько дней приходит он ко мне со своей историей слов. Вот что он понапридумывал.

РИСУНОК
Когда-то в Китае изобрели бумагу.
А так, как в этой стране всегда было много риса, то и первую бумагу делали тоже из него. И все, что на этой рисовой бумаге изображалось, называлось РИСунком.

На самом деле слово «рисовать» происходит от немецкого слова «reissen»-рейзен чертить.

СТУДЕНТ.
Студенты всегда были очень бедные. Зимой и летом они ходили в одной и той же одежде.
И поэтому в студеную зимнюю пору всегда ежились от холода.
Такими они людям и запомнились. Вот почему их прозвали студенты.

На самом деле слово «студент» происходит от латинского studium — студиум, что означает «усердие».

ТРУТЕНЬ. Один лентяй сел у плетня в солнечный день и стал изучать свою тень. Она показалась ему слишком черной и он стал ее оттирать тряпкой. Когда его спросили, что ты делаешь, он ответил:
— Тру.
— Что?
— Тень.
Тру тень. С тех пор лентяя так и прозвали — трутень!

На самом деле «трутень» — это пчела-самец, которая ничего не делает.
А также «лодырь — в переносном смысле слова…

И тут я понял, что нужно Пете, да и другим ребятам, рассказать о разных словах и корнях и объяснить, почему люди так говорят, а не иначе!

skazviktДата: Пятница, 30.08.2013, 18:02 | Сообщение # 3
Admin
Продолжение

ПОЧЕМУ ТАК ГОВОРЯТ

Почему так говорят:
САМолет и САМокат?
Самокат на самом деле
Сам не катит по панели.
Катит он, когда ногой
Оттолкнешься раз — другой.
Сам не варит самовар.
Самовару нужен жар.
Нужен уголь или ток,
Чтобы вышел кипяток.

Брызнет солнца яркий свет,
Заиграет самоцвет.

Слово — тот же самородок!
Но созданье не Природы!
Слово создает народ,
Тот, что на Земле живет…

Много есть в словах загадок.
Есть и правила, порядок…
Есть история и предки -
Те слова, что стали редки….

Я открыл словарь старинный…
Что ни слово — то картина
Жизни древней, неизвестной
И, конечно, интересной…

Найди на рисунке слова с корнем „сам“
Самолет, самокат, самоделка, самородок, самоцвет, самовар.

Увлекся я необычной книгой „Толковый словарь живого великорусского языка“ Владимира Ивановича Даля. Сколько я для себя там нового открыл! В смысле, старого, позабытого!
А мой друг Петя Поспешкин пытался сам тайны слов отгадывать. Он себя в Самоучки произвел.
Однажды он сказал мне:
— А я знаю, почему трусов трусами называют.
— Почему, — спросил я?
И Петя поведал мне такую историю:

ОТКУДА СЛОВО „ТРУС“ ПОШЛО
(По мнению Пети)
Когда-то в старину чужеземное войско напало на русский город. Все смелые воины вышли город оборонять, а двое испугались, разделись и бросились через реку вплавь к неприятелю сдаваться. А так, как они в трусах поплыли, их трусами и прозвали! Только ударение перепутали.
— Так что же все, кто в трусах — те трусы? — Удивился я.
— Нет, — сказал Петя. — Просто так слово „трус“ родилось!
— Я с тобой не согласен, — сказал я … Но чтобы Петю переубедить, пришлось в словарь заглянуть, и вот что я узнал…

ТРУС

Порой услышишь на Руси:
— Ты яблоньку -то обтруси!
Стряси на землю все плоды!
… Куда же слов ведут следы?
Пора бы заглянуть в словарь —
Узнаем то, что было встарь!
„На море вдруг поднялся трус!
Идет на бриг за валом вал.
И трясся храбрый, словно трус
А трус на море все крепчал“.

Итак, пояснил я Пете:
Трус — в смысле землетрясение, слово устаревшее.
Трусить — (трясти) — слово тоже устаревшее, но еще встречается в разговоре.
ТрусЫ — происходит от английского слова trousers — траузерс- брюки,
Трусца — неторопливый бег лошади или человека.

Мои выводы:
Итак, трус, это человек, который трясется от страха.
Заяц тоже трусишка. Поэтому кроликов в деревнях еще называют по-старинному „труски“.

Очевидно, когда ехали трусцой, неторопливо, тоже сотрясались, качались в седле…
Итак, трусить и трястись слова по смыслу родственные.
— А я недавно написал трусогузка вместо трясогузка и мне это, как ошибку засчитали, — пожаловался Петя, — разве это правильно?

— Правильно, — сказал я, — ты же не в древние века живешь. Вот и пиши по-современному.

— А трусчоба — это ветхое жилище, которое трясется от ветра? А трасса, это когда-то была трясса? — Задавал мне вопросы Петя.
— Нет, — сказал я, — во-первых, не трусчоба, трущоба,
Во-вторых насчет трассы это я твердо знаю, — это немецкое слово, означает путь, дорогу и к тряске в Германии не имело никакого отношения.

skazviktДата: Пятница, 30.08.2013, 18:03 | Сообщение # 4
Admin
Откуда появилось название мороженого "эскимо"?

Существует несколько версий появления всеми любимого лакомства. Наиболее интересную предлагаем в нашем паблике.

Шарль Жерве, создатель компании «Gervais», производившей сыры, продавал сливочное мороженое на палочке в шоколадной глазури в одном из кинотеатров Парижа, где в те времена шёл документальный фильм об эскимосах «Нанук с Севера». С лёгкой руки одного из посетителей кинотеатра этот сорт стали называть «эскимо». Сегодня компания «Gervais» принадлежит концерну «Danone».

Прикрепления: 7217086.jpg(9Kb)

skazviktДата: Пятница, 30.08.2013, 18:05 | Сообщение # 5
Admin
Слово «жалюзи» (кстати, правильно произносить только «жалюзИ») переводится с французского как «ревность».
При этом сами складные шторы родом не из Франции, а из арабского мира.

Дело в том, что шторы из деревянных пластинок использовались в гаремах — так ревнивые владельцы могли прятать своих наложниц от посторонних глаз, в то же время позволяя женщинам видеть происходящее снаружи.

В частности, такие шторы использовались в гаремах на территории французских колоний в Африке (Тунис, Алжир, Марокко), а потому и получили французское название.

Прикрепления: 5036269.jpg(116Kb)

skazviktДата: Пятница, 30.08.2013, 18:08 | Сообщение # 6
Admin
Почему слова "гранат" и "граната" похожи?

Это созвучие неслучайно. Впервые это оружие появились по французской армии в XVI веке, и тогда солдаты стали именовать его именно так (по-французски оба слова одинаковы — grenade) из-за сходства формы гранаты и граната, а также из-за того, что разрыв гранаты на мелкие кусочки напоминал многочисленные семена фрукта в его открытом виде.

Прикрепления: 9530758.jpg(33Kb)

skazviktДата: Четверг, 24.10.2013, 12:57 | Сообщение # 7
Admin
Интересные факты о словах:

— Слово «зонтик» появилось в русском языке из голландского именно в таком виде. Уже потом оно было воспринято в народе как уменьшительно-ласкательное, и для больших зонтиков стали употреблять слово «зонт».

— Слова «суфле» и «суфлёр» имеют мало общего по значению, но происходят оба от французского «souffle» (выдох, дуновение). Суфле названо так потому, что оно лёгкое и воздушное, а суфлёр — потому что он должен подсказывать актёрам очень тихо.

— Англичане для успешного усвоения трудной фразы «Я люблю вас» могут пользоваться мнемоникой ‘Yellow-blue bus’ (жёлто-голубой автобус).

— Слово «идиот» имеет греческое происхождение, изначально оно служило обозначением человека, который не интересуется политикой. Когда в Афинах начала развиваться демократия, ораторы стали употреблять это слово в презрительном контексте, подразумевая, что идиоты поступают так не просто из личных предпочтений, а от недостатка ума. Таким образом слово «идиот» постепенно приобрело современное значение.

skazviktДата: Четверг, 24.10.2013, 13:13 | Сообщение # 8
Admin
Почему орехи называются грецкими?

Как оказалось, устаревшее слово «грецкие» можно перевести как «греческие», которым пользовался еще сам Николай Васильевич Гоголь. Таким образом мы могли бы называть орехи греческими, однако это название у нас не прижилось.

Почему же орехи получили такое название, если учесть, что произрастают они в Малой и Средней Азии? На этот счет есть две версии. Первая гласит, что ореховые деревья к нам завезли греческие монахи, по другой – греческие купцы, которые торговали всевозможной продукцией в Древней Руси.

skazviktДата: Четверг, 24.10.2013, 13:14 | Сообщение # 9
Admin

Форум » Курс грамотного письма » Занимательно о русском языке » Занимательная этимология (Из истории слов)
Страница 1 из 11
Поиск:

Книги: акции и спецпредложения!  

Сайт управляется системой uCoz